BNU校外请使用http://www.bnuoj.com

上次更新日期:2015-09-13 15:25:05.

姓名 年级 学院 经历与现况
王希1999级本信科放弃保研,英国留学一年,曾任北京师范大学珠海分校教师兼ACM教练,现就职于2K Games中国分公司
李丹1999级本信科保送到清华大学计算机系攻读直博。2007年博士毕业后加入微软亚洲研究院任副研究员,2010年3月加入清华大学计算机系,现任副教授,硕士生导师。
马云1999级本信科现就职于微软美国总部,任软件设计工程师
付妍1999级本信科保送北大、十佳大学生、1999年度唐仲英德育奖学金
邢飞1999级本
2003级硕
信科本校保研
穆西晗1999级本
2003级硕
2005级博
信科(本)
地遥(硕博)
本校保研,现就职于本校地遥学院,讲师
勾朗1999级本信科保送中科院软件所,博士毕业后进入微软,任软件测试工程师(SDET II)
邹永强2000级本信科保送中科院计算所,十佳提名,现就职于腾讯,曾任腾讯数据平台部高级工程师
陈硕2000级本
2004级硕
信科本校保研,擅长 C++ 多线程网络编程和实时分布式系统架构。曾在微软亚洲工程院(程序开发和调试)、IBM中国研究中心(程序开发)、微软亚洲研究院、Google中国实习,在摩根士丹利 IT 部门工作 5 年,从事实时外汇交易系统开发。现就职于Google,从事大规模分布式系统的可靠性工程。编写了开源 C++ 网络库 muduo,参与翻译了《代码大全(第 2 版)》和《C++ 编程规范(繁体版)》,整理了《C++ Primer (第 4 版)(评注版)》,并曾多次在各地技术大会演讲。
周浩2000级本
2004级硕
管理本校保研,十佳提名,曾就职于傲游,现就职于途游
李绍明2000级本
2004级硕
信科本校读研
苟禹2000级本
2004级硕
信科本校读研,现就职于招商银行
余吉2001级本信科保送清华
周游2002级本
2006级硕
数科本校保研
张静宁2002级本物理保送中科院,清华博士后
邓子睿2003级本信科保送北大研究生,现任微软服务器与开发工具事业部工程师,主要负责 SQL Server 测试及测试工具维护工作
唐巧2003级本
2007级硕
信科保送本校研究生、十佳大学生,曾在IBM实习,负责办公软件的研发,签约网易有道,曾负责网易邮箱、网易微博的研发,以及有道云笔记的开发。现于猿题库创业,负责iOS开发。
邹宗尧2003级本心理百度之星决赛选手,签约百度
唐福林2003级本信科放弃保研,签约新浪,新浪微博架构师
李凤凤2003级本信科放弃保研,签约华为
曾强2003级本数学保送北大直博,现于UIUC攻读博士学位
吴莹莹2003级本心理十佳大学生,放弃读研,任美国Topcoder公司运营部副总裁,在哈佛大学取得硕士学位,Stony Brooks大学博士后
李文2003级本
2007级硕
信科保送本校研究生,现在新加坡
杜晓宇2004级本
2008级硕
信科保送本校研究生,Google奖学金获得者,曾在百度实习,负责百度贴吧的研发,现任成都信息工程大学教师兼ACM教练
苏鑫2004级本信科放弃保研,现正在创业(美折)
付莉2004级本
2008级硕
数学保送本校研究生
张明欣2004级本
2008级硕
数学保送本校研究生
王丹丹2004级本信科保送中科院软件所研究生
刘立波2005级本
2011级硕
信科11级本校研究生,签约FOXIT,负责PDF阅读器的开发,2年后放弃工作考研
唐忆戈2005级本
2009级硕
信科保送本校研究生,签约淘宝,负责一淘的后台搜索技术研发
陈传亮2005级本信科十佳提名,放弃保研,出国读研,获得UCLA硕士学位,曾在微软亚洲研究院实习,创办了云飞跃留学申请平台,现正在创业,公司为乐荐网络,负责社交网络的数据挖掘
林晓燕2005级本信科保送北大研究生
黄锟2006级本信科保送北大研究生、十佳大学生
郭斯瑶2006级本信科放弃北大保送资格,保送港中文研究生,哥伦比亚大学博士后
于济航2006级本数科签约Gameloft,主要负责3D引擎的制作与研发工作
车丽美2007级本信科保送北大研究生、十佳大学生,Google奖学金获得者
陈杉2007级本数科保送清华研究生(姚期智的实验室)、十佳提名,现于美国乔治亚大学读研
王甦易2007级本物理放弃保研,现就读于OSU(俄亥俄州立大学)
高扬福2007级本信科11级清华研究生
林子敏2007级本信科11级中科院软件所研究生,在创新工场行云项目组实习,主要负责数据分析
龚治2007级本
2011级硕
信科保送本校研究生,2010年度计算机世界奖学金,2010有道难题现场决赛选手,获得第28名,曾在创新工场(负责云计算平台构建)、拉手网实习(负责用户推荐算法),签约腾讯微信部门
易超2007级本
2011级硕
信科保送本校研究生,BNUOJ的开发者,谷歌奖学金获得者,Hulu实习,签约Google美国总部
詹钰2007级本
2011级硕
信科本科电子系成绩、综合排名第一,保送本校研究生,签约深圳招商银行
杨经宇2007级本信科签约腾讯,负责QQ浏览器的研发工作,现于英国伦敦读研
洪涛2007级本信科签约新浪,负责新浪微博客户端软件(iOS平台)的开发
张思亮2007级本信科签约人民搜索,负责基础技术(文本提取等),现就职于神马搜索
韦添2007级本
2011级硕
管理保送本校研究生
李思源2008级本
2012级硕
信科保送本校研究生,2011百度之星前十,VK Cup 2012现场赛选手,2013年微软“编程之美”大赛总决赛前六。曾在网易有道(负责有道云笔记iOS客户端开发)实习。Google奖学金获得者,现于Google实习,负责知识图谱相关技术开发,2014年World Final取得名次
卓越2008级本信科放弃保研,Google奖学金获得者,现就读于TAMU(德州农工大学),签约Facebook美国总部
陆济川2009级本信科放弃保研,Google奖学金获得者,现就读于CMU(卡内基梅隆大学),签约Facebook美国总部
马飞龙2009级本心理09信科转09心理,放弃保研,北师大优秀毕业生,现于Dartmouth(达特茅斯学院)攻读博士
王铭康2009级本物理放弃保研,北京市三好学生,现攻读香港科技大学物理系博士
王骁2009级本信科签约像素软件公司,负责游戏开发
于馨培2009级本信科放弃保研,现就读于USC(南加州大学)
黎明明2009级本信科签约金山西山居,负责跨平台开发
龙翔2009级本天文保送清华研究生
何冬杰2009级本教技免费师范生,签约合肥市第十中学,任教计算机科目
张琦2009级本化学09信科转09化学免费师范生,现于天津某中学任教化学科目
赵力2010级本信科09管理转10信科,签约Hulu,2014年World Final取得名次
王梦非2010级本信科国防生,现于某军校读研
陈辉2010级本
2014级硕
信科2013年腾讯编程马拉松北京赛区冠军队队长。保送本校研究生,百度实习(百度地图开发)
张伯威2010级本信科2013年腾讯编程马拉松北京赛区冠军队成员。保送清华交叉信息学院,姚期智实验室,2014年World Final取得名次
诸海婷2010级本心理心理系国奖获得者,放弃明尼苏达大学等校读研机会,就职于北京咨询公司
刘芳2010级本信科保送北大直博
焦璐2010级本信科
盛乔一2010级本
2014级硕
信科保送本校读研
周奕洋2010级本信科签约中国医药研究院
董自鸣2011级本信科2013年腾讯编程马拉松北京赛区冠军队成员,获得推免研究生资格
袁伟舜2011级本地遥
李安然2011级本信科获得推免研究生资格
李奕2011级本信科获得推免研究生资格
马凌霄2011级本信科获得推免研究生资格
郑培凯2012级本信科
陈高翔2012级本信科
吴雷2012级本信科
何伟强2012级本信科
段兰君2012级本信科
于晓航2012级本信科
陈然2012级本历史
王方洋2012级本数科
赵斌2013级本信科
黄觊鹏2012级本励耘
张宇2013级本信科
郭河川2013级本信科
刘秋月2013级本信科
曾耀辉2014级本信科
许宏旭2014级本信科
李喆琛2014级本信科

注:上表包括所有代表北京师范大学参加过现场赛的队员。

ACM-ICPC 简介

ACM-ICPC 是由 ACM (美国计算机协会)主办的面向大学生的国际程序设计竞赛(International Collegiate Programming Contest),至今已举办了 36 届,被称为大学生的计算机奥林匹克竞赛。比赛由 3 名选手组成一队,在 5 小时内共用 1 台计算机编程比赛,特别强调团队配合和动手解决实际问题的能力,因此不仅被广泛认为是教学成果的体现,而且深受广大大学生的喜爱。目前,全国各知名高校都越来越重视本项赛事,大学生的参赛热情空前高涨。中国大陆地区的竞赛竞争最为激烈,水平居各大洲之首。

ACM-ICPC in BNU

北师大ACM校队队员是来自信息科学与技术学院、物理系、数学科学学院、心理学院等不同学科的学生,在比赛中充分发挥学科知识互补的优势,每年通过ACM新生赛、北师大程序设计大赛等比赛选拔队员。

长期以来,学校、教务处和信息学院给予 ACM 校队大力支持,提供了良好的训练条件,使得 ACM 校队的水平稳步上升。我校 ACM 校队最初由罗运纶老师在 2002 年组建, 2003 年由信息学院冯速老师接任教练。经过教练和队员的多年努力,最终在 2005 年获得了两银三铜的成绩,结束了我校在该项赛事上从未获奖的历史。2007 年首次比赛就获得一金一铜,更是我校在该项赛事上的一次历史性突破。连续多年的优秀成绩证明,我校优秀学生的综合素质和编程能力已经跻身亚洲先进水平行列。

年度 赛区(举办学校) 队名 队员 奖项(排名)
2005四川赛区(成都大学)SHISHI吴莹莹 唐文斌 周游银奖*(队伍第7名)
2005四川赛区(成都大学)ABNUYL邓子睿 张静宁 唐巧 周游银奖(队伍第13名)
2005北京赛区(北京大学)Arbiter唐福林 邹宗尧 杜晓宇铜奖(队伍第24名)
2005北京赛区(北京大学)ACME_BNU张静宁 李凤凤 吴莹莹铜奖(队伍第41名)
2006北京赛区(清华大学)Zendos邹宗尧 苏鑫 杜晓宇优胜奖(队伍第22名)
2007长春赛区(吉林大学)Tendos唐巧 苏鑫 杜晓宇金奖(队伍第7名)
2007长春赛区(吉林大学)Alleyoop付莉 张明欣 林晓燕铜奖(队伍第41名)
2007成都赛区(西华大学)Archimedes刘立波 黄锟 郭斯瑶银奖(队伍第25名)
2007北京赛区(北京航空航天大学)Tendos唐巧 苏鑫 杜晓宇铜奖(队伍第37名)
2008合肥赛区(中国科技大学)Archimedes刘立波 黄锟 郭斯瑶金奖(队伍第8名)
2008合肥赛区(中国科技大学)GREEDY杜晓宇 龚治 于济航银奖(队伍第29名)
2008北京赛区(北京交通大学)ThinkWorld杨经宇 洪涛 车丽美优胜奖(队伍第65名)
2008北京赛区(北京交通大学)Alleyoop付莉 张明欣 林晓燕优胜奖(队伍第73名)
2008成都赛区(西南民族大学)uTOPia王甦易 易超 林子敏优胜奖(队伍第63名)
2008杭州赛区(杭州电子科技大学)Archimedes刘立波 黄锟 郭斯瑶银奖(队伍第29名)
2008杭州赛区(杭州电子科技大学)uTOPia王甦易 易超 林子敏铜奖(队伍第47名)
2008哈尔滨赛区(哈尔滨工程大学)GREEDY杜晓宇 龚治 于济航铜奖(队伍第45名)
2009合肥赛区(中国科技大学)prayer李思源 卓越 陈杉优胜奖(队伍第67名)
2009合肥赛区(中国科技大学)Acapriccio王甦易 张思亮 高扬福优胜奖(队伍第69名)
2009宁波赛区(浙江大学宁波理工学院)AlCyoneus于济航 林子敏 易超银奖(队伍第25名)
2009宁波赛区(浙江大学宁波理工学院)Spphins杨经宇 车丽美 洪涛铜奖(队伍第70名)
2009上海赛区(东华大学)Sphinx黄锟 郭斯瑶 龚治银奖(队伍第18名)
2009上海赛区(东华大学)Acapriccio王甦易 张思亮 詹钰铜奖(队伍第75名)
2009武汉赛区(武汉大学)AlCyoneus于济航 林子敏 易超铜奖(队伍第43名)
2009武汉赛区(武汉大学)prayer李思源 卓越 陈杉优胜奖(队伍第83名)
2009哈尔滨赛区(哈尔滨工业大学)Sphinx黄锟 郭思瑶 龚治金奖(队伍第10名)
2009哈尔滨赛区(哈尔滨工业大学)Spphins杨经宇 车丽美 洪涛优胜奖(队伍第82名)
2010哈尔滨赛区(哈尔滨工程大学)Horizon王甦易 易超 陆济川金奖(队伍第11名)
2010哈尔滨赛区(哈尔滨工程大学)OCD赵力 马飞龙 王铭康铜奖(队伍第39名)
2010天津赛区(天津大学)Prayer李思源 卓越 陈杉银奖(队伍第19名)
2010天津赛区(天津大学)OCD赵力 马飞龙 王铭康优胜奖(队伍第102名)
2010杭州赛区(浙江理工大学)GOT龚治 林子敏 陈辉银奖(队伍第26名)
2010成都赛区(四川大学)Prayer李思源 卓越 陈杉银奖(队伍第28名)
2010成都赛区(四川大学)Foxhound唐忆戈 张思亮 詹钰优胜奖(队伍第72名)
2010福州赛区(福州大学)GOT龚治 林子敏 陈辉银奖(队伍第31名)
2010福州赛区(福州大学)Horizon王甦易 易超 陆济川银奖(队伍第36名)
2011大连赛区(大连理工大学)Thunderbolt易超 龚治 马飞龙银奖(队伍第30名)
2011大连赛区(大连理工大学)Attiix赵力 王骁 王梦非铜奖(队伍第46名)
2011大连赛区(大连理工大学)MIX陈辉 韦添 诸海婷优胜奖(队伍第113名)
2011上海赛区(复旦大学)Young For AC李思源 卓越 詹钰银奖(队伍第26名)
2011北京赛区(北京邮电大学)Thunderbolt易超 龚治 马飞龙银奖(队伍第20名)
2011北京赛区(北京邮电大学)WTF于馨培 黎明明 张伯威优胜奖(队伍第90名)
2011北京赛区(北京邮电大学)MIX陈辉 韦添 诸海婷优胜奖(队伍第106名)
2011成都赛区(成都东软学院)Young For AC李思源 卓越 詹钰银奖(队伍第23名)
2011福州赛区(福建师范大学)Attiix赵力 王骁 王梦非银奖(队伍第27名)
2011福州赛区(福建师范大学)What's BNU?易超 龚治 李思源金奖*(队伍第10名)
2012长春赛区(东北师范大学)Random易超 龚治 李思源金奖(队伍第8名)
2012长春赛区(东北师范大学)Attiix赵力 王骁 王梦非银奖(队伍第37名)
2012长春赛区(东北师范大学)_CD龙翔 张伯威 吴浪银奖(队伍第52名)
2012天津赛区(天津理工大学)Sellamoe黎明明 于馨培 袁伟舜铜奖(队伍第60名)
2012天津赛区(天津理工大学)CHD陈辉 何冬杰 董自鸣铜奖(队伍第67名)
2012天津赛区(天津理工大学)11621刘芳 焦璐 盛乔一优胜奖(队伍第113名)
2012金华赛区(浙江师范大学)_CD龙翔 张伯威 吴浪银奖(队伍第17名)
2012杭州赛区(浙江理工大学)Sellamoe黎明明 于馨培 袁伟舜铜奖(队伍第59名)
2012成都赛区(成都东软学院)Random易超 龚治 李思源银奖(队伍第21名)
2012成都赛区(成都东软学院)Attiix赵力 王骁 王梦非铜奖(队伍第70名)
2013成都赛区(电子科技大学)latte李思源 赵力 张伯威金奖(队伍第3名)
2013成都赛区(电子科技大学)cappu刘芳 盛乔一 周奕洋铜奖(队伍第65名)
2013杭州赛区(浙江工业大学)latte李思源 赵力 张伯威金奖*(队伍第2名)
2013杭州赛区(浙江工业大学)idonotknow王梦菲 郑培凯 陈高翔铜奖(队伍第69名)
2013南京赛区(南京理工大学)crazier吴浪 陈辉 董自鸣银奖(队伍第42名)
2013南京赛区(南京理工大学)idonotknow王梦菲 郑培凯 陈高翔铜奖(队伍第68名)
2013长沙赛区(湖南大学)latte李思源 赵力 张伯威银奖(队伍第25名)
2013长沙赛区(湖南大学)cappu刘芳 盛乔一 周奕洋铜奖(队伍第94名)
2013长春赛区(吉林大学)crazier吴浪 陈辉 董自鸣铜奖(队伍第70名)
2013长春赛区(吉林大学)xiaohai李安然 李奕 马凌霄铜奖(队伍第102名)
2013长春赛区(吉林大学)hwd吴雷 何伟强 段兰君优胜奖(队伍第128名)
2014世界总决赛(俄罗斯)latte李思源 赵力 张伯威第46名
2014牡丹江赛区(牡丹江师范学院)deadline董自鸣 郑培凯 何伟强金奖(队伍第9名)
2014牡丹江赛区(牡丹江师范学院)neverleft陈辉 盛乔一 陈高翔银奖(队伍第18名)
2014牡丹江赛区(牡丹江师范学院)untitled1吴雷 于晓航 陈然银奖(队伍第24名)
2014鞍山赛区(辽宁科技大学)deadline董自鸣 郑培凯 何伟强银奖*(队伍第21名)
2014鞍山赛区(辽宁科技大学)xiaohai李奕 马凌霄 段兰君银奖(队伍第44名)
2014鞍山赛区(辽宁科技大学)neverleft陈辉 盛乔一 陈高翔铜奖*(队伍第87名)
2014西安赛区(西北工业大学)unknowable王方洋 赵斌 罗继鸿铜奖(队伍第110名)
2014西安赛区(西北工业大学)_abc张宇 郭河川 刘秋月优胜奖(队伍第139名)
2014北京赛区(北京师范大学)deadline董自鸣 郑培凯 何伟强银奖*(队伍第23名)
2014北京赛区(北京师范大学)unknowable王方洋 赵斌 罗继鸿优胜奖*(队伍第122名)
2014北京赛区(北京师范大学)新生队曾耀辉 许宏旭 李喆琛优胜奖*(队伍第136名)
2014北京赛区(北京师范大学)_abc张宇 郭河川 刘秋月优胜奖*(队伍第154名)
2014广州赛区(华南理工大学)neverleft陈辉 盛乔一 陈高翔金奖(队伍第17名)
2014广州赛区(华南理工大学)untitled1吴雷 于晓航 陈然银奖(队伍第43名)
2014广州赛区(华南理工大学)xiaohai李奕 马凌霄 段兰君优胜奖(队伍第105名)
2014上海赛区(上海大学)deadline董自鸣 郑培凯 何伟强银奖(队伍第34名)
2014上海赛区(上海大学)unknowable王方洋 赵斌 罗继鸿铜奖(队伍第107名)
2014上海赛区(上海大学)Xuailtywr曾耀辉 许宏旭 李喆琛优胜奖(队伍第144名)
2015世界总决赛(摩洛哥)deadline董自鸣 郑培凯 何伟强第61名

注:“*”号表示友情参赛,不计入ICPC排名。

以下是2013年暑期的训练计划,放在了Google Calendar上,加载较慢,看不见的同学请点>>这里<<查看。另外请务必仔细阅读页面下方的说明。

积分看>>这里<<

一些说明:
  1. 参加暑期训练的每位同学都可以选择一至两周休息,具体时间队内协商。但注意积分赛的时间。
  2. 7.15-7.17将进行三场个人积分赛,题目由一二队准备。将根据积分赛的结果顺序进行组队,在参考各同学的组队意向的同时进行部分调整。
  3. 7.22开始进行进行组队积分赛,最终结合暑期组队赛积分(20%-40%)以及5场网络预赛的表现情况(60%-80%)决定参加区域赛的队伍。
  4. 组队赛期间,我们将根据队伍通过题目的情况以及排名情况来报销各队的晚餐费用。